//Заседание Общественного совета при Уполномоченном по защите прав предпринимателей

30.06.2021

Заседание Общественного совета при Уполномоченном по защите прав предпринимателей


29 июня 2021 года состоялось первое, в обновленном составе, заседание Общественного совета при Уполномоченном по защите прав предпринимателей в Ивановской области. 

Поприветствовал собравшихся и выступил с информацией о результатах своей деятельности за I полугодие 2021 года Уполномоченный по защите прав предпринимателей Александр Шорыгин. В ходе доклада он сформулировал и предложил к дальнейшему обсуждению системные проблемы предпринимателей в Ивановской области, в числе которых проблемы, связанные с несовершенством свода правил «Дизайн-код города Иванова», связанные с деятельностью ресурсоснабжающих организаций. Уполномоченный также отметил проблемы, возникающие в связи с введением нового ГОСТа в отношении обязательной установки счетчиков нового образца у предпринимателей – потребителей газа: «Данная процедура, при наличии уже существующих исправных и поверенных приборов учета газа, создает дополнительную финансовую нагрузку на представителей бизнеса», - отметил Александр Шорыгин. 

Отдельное внимание было уделено реализации положений Закона Ивановской области от 23.12.2019 № 90-ОЗ «Об определении муниципальных образований в Ивановской области, в которых земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются в безвозмездное пользование гражданам для ведения личного подсобного хозяйства или осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности».

Ивановское региональное отделение «Деловой России» поддержало предложение Уполномоченного по защите прав предпринимателей о создании рабочей группы из представителей общественных организаций по оперативному решению проблем. «У предпринимателей, состоящих в общественных организациях, таких, как «Деловая Россия», «Торгово-промышленная палата», «Опора России», проблематика так или иначе пересекается, поэтому важно объединить наши усилия для эффективного развития регионального бизнеса», - считает исполнительный директор Ивановского регионального отделения «Деловой России» Ольга Кузьмина.

В ходе мероприятия, члены Общественного совета имели возможность высказаться по всем вопросам повестки заседания. В соответствии с Положением об Общественном совете при Уполномоченном по защите прав предпринимателей в Ивановской области, заседания при совещательной структуре будут проводиться два раза в год.