//Встреча регионального актива «Деловой России» с губернатором Ивановской области

18.03.2022

Встреча регионального актива «Деловой России» с губернатором Ивановской области

17 марта состоялась встреча членов ИРО «Деловая Россия» с главой региона Станиславом Воскресенским. В этот раз местом для диалога бизнеса и представителей власти региона стало предприятия IVCORE (АО «Ивановоискож»). 

Компанию возглавляет председатель регионального отделения «Деловой России» Дмитрий Лукьянченко. Сегодня предприятие является лидером на российском рынке по производству технического текстиля с полимерным покрытием. В конце 2021 года в рамках технической модернизации компания запустила цех по выпуску полиэфирной основы полотняного плетения. Реализация данного проекта позволила IVCORE полностью отказаться от импорта основ для производства тентовых материалов, заменив их продукцией собственного производства. 

Ознакомившись с новым цехом и отметив своевременность запуска оборудования с точки зрения импортозамещения, губернатор открыл заседание с членами «Деловой России». Главной темой встречи стало обсуждение вопросов работы предприятий в текущей экономической ситуации. В мероприятии приняли участие заместитель Председателя Правительства Ивановской области, руководитель Комплекса экономического развития Ивановской области Юлия Васильева и директор Департамента экономического развития и торговли Ивановской области Людмила Бадак. От актива бизнес-объединения выступали руководители предприятий из самых разных сфер экономики. В их числе: легкая и швейная промышленность, химическая отрасль и машиностроение, торговля и сфера услуг.

Станислав Воскресенский кратко напомнил о действующих мерах поддержки бизнеса. Так, регион стал лидером по поданным заявкам на льготное кредитование под 8,5%, банками одобрено 70% заявок ивановских компаний. С 16 марта для малого и среднего бизнеса стартовала программа предоставления льготных займов под 13,5% и 15%. Губернатор отметил, область готова оказывать помощь предприятиям в получении таких кредитов. «Важное предложение, с которым выступала и Ивановская область: чтобы быстрее деньги проходили через госзаказ и через заказы госкорпораций. Сейчас важна скорость прохождения денег, и вы слышали, что вчера это решение Президент России объявил», – сказал глава региона. 

Члены «Деловой России» поделились мнениями о влиянии введенных санкций на их предприятия и обозначили губернатору ряд вопросов, требующих решения на системном уровне. Так, большинство руководителей производств отметили рост цен на сырье, комплектующие и упаковочные материалы. Кроме того, по отдельным предприятиям наблюдается дефицит сырья и материалов, актуальным становится вопрос поиска новых поставщиков. 

Станислав Воскресенский рассказал, что на федеральном уровне начала работу Биржа импортозамещения, а ряду компаний оказывается поддержка по поиску поставщиков на региональном уровне. «Мы с некоторыми из вас уже занимаемся в точечном режиме, какие-то проблемы решаем. Но есть системные меры поддержки. И мы будем делать все, чтобы больше ивановских компаний таким мерами воспользовались», – подчеркнул глава региона.

«По нашему мнению встреча прошла максимально продуктивно. Время непростое – требует быстрых и серьёзных решений, нацеленных в первую очередь на стабилизацию бизнеса и экономики. Для нас важен живой диалог и тесное сотрудничество с региональными властями. Мы видим, что нас не только, слышат, но и, действительно, помогают», – прокомментировал итоги заседания председатель регионального отделения «Деловой России» Дмитрий Лукьянченко.