//Владимир Путин поддержал инициативы молодого предпринимателя из Ивановской области

10.06.2022

Владимир Путин поддержал инициативы молодого предпринимателя из Ивановской области

9 июня в Москве на ВДНХ в преддверии Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) президент РФ Владимир Путин встретился с молодыми предпринимателями, разработчиками стартапов в сфере технологий и инноваций, сельского хозяйства, креативного сектора экономики. Одним из участников встречи стал член генсовета «Деловой России», генеральный директор «Ивановской текстильной компании» Юрий Шилов.

В числе вопросов, которые затронули участники встречи – молодежное предпринимательство, перспективы развития глобальной и российской экономики, ликвидация административных барьеров, развитие собственной базы для обмена научными данными, развитие микроэлектроники и другие.

Юрий Шилов, который руководит предприятием, производящим спецодежду и средства индивидуальной защиты, поднял тему производства синтетического сырья и вспомогательных материалов для легкой промышленности. «В России недостаточно производится синтетического сырья и вспомогательных материалов для легкой промышленности. В тоже время, например, компания Роснефть закупает часть своей продукции в Китае на аккредитованных предприятиях. В то время как российские предприятия могли бы поставлять такую продукцию самостоятельно», – считает предприниматель. По его мнению, для этого необходимо снизить пошлины на сырье. Из-за того, что завозимое сырье попадает под пошлины, готовая продукция отечественных производителей стоит дороже китайских аналогов.

Владимир Путин задал ряд уточняющих вопросов и поддержал инициативу ивановского предпринимателя. «Я Вас поддерживаю, считаю, что так и надо сделать. Обязательно поговорю с правительством на этот счет», – сказал глава государства.

Другое предложение Юрия Шилова касалось пересмотра льгот для иностранных маркетплейсов, таких как Алиэкспресс и другие. Член «Деловой России» обратил внимание на то, что сейчас эти площадки «очень сильно конкурируют с нашими молодыми предприятиями, российскими брендами, которые в условиях новой экономической ситуации могли бы занять место уходящих компаний». «Необходимо пересмотреть льготы для иностранных компаний, что позволит отечественным конкурировать с ними на нашем российском рынке хотя бы на равных условиях», – считает предприниматель.

«Согласен полностью. Мы все время с правительством об этом говорим. Но палитра вопросов огромная, поэтому может что-то и упущено. Хорошо, что обратили на это внимание. Конечно, у нас не должно быть таких льгот для наших партнёров, которые подрывают собственное производство», – отметил Владимир Путин.