//В Ивановской области сокращено количество проверок бизнеса

23.06.2022

В Ивановской области сокращено количество проверок бизнеса

22 июня в центре «Мой бизнес» прошло совещание по вопросу действия введенного в России моратория на проверки предпринимательской деятельности.  В мероприятии приняли участие руководители федеральных и региональных ведомств, предприниматели и руководители региональных бизнес-сообществ. Интересы ивановской «Деловой России» на встрече представила член объединения Александра Косолапова.

Заместитель председателя правительства Ивановской области Юлия Васильева рассказала, что в 2022 году регион вошел в топ-10 национального рейтинга состояния инвестиционного климата в России. Это произошло, в том числе и за счет улучшения ряда показателей в сфере контрольно-надзорной деятельности. Кроме того, Ивановская область улучшила позиции и поднялась на 23-е место по индексу административного давления на бизнес. 

Юлия Васильева отметила, что в регионе большая часть проверок заканчивается предупредительными мерами. «На сегодняшний день ситуацию, конечно, максимально нужно отпустить. Потому что мы идем по риск-ориентированности и добросовестности деятельности предпринимательского сообщества, и в том числе, воспитываем друг друга. Государство идет навстречу, но и бизнес тоже становится более ответственным», – подчеркнула Заместитель председателя правительства.

На встрече с предпринимателями представители федеральных и региональных ведомств рассказали о результатах работы в условиях моратория на проверки. Так, руководитель регионального Роспотребнадзора Павел Колесник отметил, что основной приоритет работы –профилактические мероприятия. По его словам, сейчас ведомство проводит плановые проверки только в отношении объектов с высоким риском. Прежде всего, это организации, связанные с образованием и воспитанием детей. «На 95% это бюджетная сфера, и только около 5% приходится на бизнес-сообщество», – уточнил руководитель регионального Роспотребнадзора.  

Заместитель начальника Главного управления – начальник управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Ивановской области Илья Жильцов рассказал, что с введением моратория ведомство сократило количество проверок более чем в 10 раз. Он уточнил, что крупные предприятия исключены из планов работы, но сохранятся контрольные мероприятия по исполнению ранее выданных предписаний. Илья Жильцов также отметил, что в ведомстве делают акцент на проведение профилактических мероприятий, в частности, проведено более 700 консультаций по требованиям пожарной безопасности, которые необходимо соблюдать на предприятиях различных сфер и отраслей.

«Мораторий на проверки был введен в марте этого года в числе других мер поддержки бизнеса в условиях санкций. На наш взгляд, этот шаг в сторону устранения административных барьеров стал важным решением властей и помог абсолютно всем предпринимателям. Мы с коллегами наблюдаем, что проверяющие органы сейчас действительно ориентированы именно на профилактику нарушений, помощь бизнесу и консультирование предпринимателей», – прокомментировала итоги совещания член ивановского регионального отделения «Деловой России» Александра Косолапова.