//В Ивановской области развивается производство эко-материалов

11.07.2022

В Ивановской области развивается производство эко-материалов

9 июля в рамках ежегодного фестиваля «Плес на Волге. Льняная палитра» прошла стратегическая сессии «Экологичные ткани будущего». Производители Ивановской области, дизайнеры и эксперты обсудили новые тенденции развития мировой легкой промышленности, экологическую повестку, а также перспективы развития текстильной отрасли в регионе. Ивановскую «Деловую Россию» на встрече представили генеральный директор ХБК «Шуйские ситцы» Анна Богаделина и управляющий партнер «Лаут ресайклинг» Евгений Садовский.

Эксперты отметили, что в Ивановской области сосредоточено около 3 тысяч текстильных и швейных предприятий и производится примерно 2/3 всех тканей, выпускаемых в России. Сегодня компании легпрома в регионе активно развивают новое для себя направление – производство натуральных тканей из льна и конопли, а также ресайклинг и запуск вторичной переработки сырья.

Генеральный директор Агентства по привлечению инвестиций в Ивановскую область Юлия Туманова отметила, что правительство региона активно поддерживает экологическую повестку. «Подписано соглашение с российским экологическим оператором, нацеленное на развитие в нашем регионе экономики замкнутого цикла, производства эко-материалов и развитие экологичных производств. У наших предприятий уже есть опыт ресайклинга. Такие компании, как «Лаут ресайклинг», «Лидер Текс», «ЭкоМир», «Красная ветка» как раз занимаются темой экологии в своем производстве. Они перерабатывают вторичное сырье для того, чтобы вновь выпустить продукцию, которую мы используем ежедневно. Мы продолжаем работать над созданием условий для реализации экономики замкнутого цикла в Ивановской области», – подчеркнула Юлия Туманова. 

Она также пояснила, что практика, которая дает вторую жизнь вещам, уже повлияла и на мир моды. Работы ивановских дизайнеров, выпускающих коллекции одежды в технике апсайкл, отмечены российским фэшн-сообществом. С предприятиями региона уже начали сотрудничать дизайнеры из других городов страны и остались довольны качеством материала. «Мне очень понравился опыт работы с ивановскими тканями. До этого я работала с итальянскими производителями и хочу сказать, что наши ткани ничем не уступают зарубежным производителям», – отметила дизайнер одежды Юлия Русинова.

Еще одно направление, которое развивают в Ивановской области, – выращивание льна-долгунца и технической конопли. В регионе ежегодно увеличиваются посевные площади технических культур. Таким образом, Ивановская область готова обеспечить возрастающие запросы рынка на эко-материалы.

«Тренд на ресайклинг и экологичное потребление становятся в последнее время все более актуальными. Эта повестка поддерживается потребителями, поэтому и предприятия текстильной и легкой промышленности Ивановской области развивают в регионе экономику замкнутого цикла и производство эко-материалов. В частности, компания «Лаут ресайклинг» реализовывает инвестиционный проект, который позволит не только открыть в регионе новое производство, но и заместить импорт за счет возврата в хозяйственный оборот текстильных отходов», прокомментировал стратегическую сессию член ивановской «Деловой России», управляющий партнер компании «Лаут ресайклинг» Евгений Садовский.