//В Иванове прошло заседание Общественного совета по защите малого и среднего бизнеса при прокуратуре Ивановской области

21.12.2023

В Иванове прошло заседание Общественного совета по защите малого и среднего бизнеса при прокуратуре Ивановской области

20 декабря в Иванове на площадке центра «Мой бизнес» прошло заседание Общественного совета по защите малого и среднего бизнеса при прокуратуре Ивановской области. В мероприятии приняли участие руководители региональных департаментов экономического развития и торговли, строительства и архитектуры, представители ресурсоснабжающих организаций, а также главы региональных отделений общероссийских деловых объединений.  Интересы ивановской «Деловой России» на встрече представлял председатель Дмитрий Лукьянченко. 

Открывая мероприятие, председатель совещания, прокурор Ивановской области Андрей Жугин отметил, что защита прав добросовестных предпринимателей – один из приоритетов в деятельности органов прокуратуры. При этом неотъемлемым условием эффективности этой работы является диалог с бизнес-сообществом. 

В рамках совещания участники обсудили вопросы поддержки бизнеса в регионе. Директор департамента экономического развития и торговли Дмитрий Тугушев рассказал о реализации национальных проектов в сфере поддержки малого и среднего предпринимательства, а также о конкретных мерах поддержки, действующих в регионе. Тему реализации проектов по улучшению инвестиционного климата в регионе в своем докладе затронула генеральный директор Агентства по привлечению инвестиций в Ивановскую область Юлия Туманова.

Председатель ивановского регионального отделения «Деловой России» Дмитрий Лукьянченко рассказал о сложностях, с которыми сталкиваются предприниматели. «Мы отмечаем, что в целом административное и силовое давление на бизнес в различных его проявлениях сейчас действительно снижается. Вместе с тем проблемы остаются, чаще всего они связаны с оценкой законности действий органов местного самоуправления или ресурсоснабжающих организаций, несогласием предпринимателей с проведенными в их отношении проверками. Есть и вопросы, которые требуют системного решения, например, в части надзора за компаниями, чья деятельность подлежит обязательному лицензированию, но фактически лицензия отсутствует», – отметил Дмитрий Лукьянченко. 

Участники встречи обсудили и другие проблемные вопросы, с которыми сталкиваются предприниматели при осуществлении своей деятельности. Так, одной из тем совещания стало создание благоприятных условий для бизнеса при подключении объектов к коммунальным сетям. По результатам обсуждения были предложены меры, которые будут способствовать сокращению сроков осуществления технологического присоединения.