//В Иванове обсудили инновации и новые направления в легкой промышленности

20.11.2023

В Иванове обсудили инновации и новые направления в легкой промышленности

17 ноября в Иванове прошел Всероссийский форум легкой промышленности «Мануфактура 4.0». Основная тематика форума в этом году – инновации и новые направления в легкой промышленности. Эксперты, представители бизнеса и власти обсудили вопросы технологической трансформации отрасли, перспективы инвестиций в легкую промышленность, меры поддержки производителей, кадровое обеспечение и другие вопросы.  Участниками форума стали и члены ивановского регионального отделения «Деловой России», а Анна Богаделина выступила модератором одном из секций деловой программы. 

В открытии форума приняли участие заместитель Министра промышленности и торговли РФ Олег Бочаров и губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский. Ведущим дискуссии в этом году стал известный телеведущий Анатолий Кузичев. 

Открывая форум, Станислав Воскресенский подвел итоги работы легкой промышленности в Ивановской области. Он особо подчеркнул эффективность мер поддержки, принятых по поручению Президента России Владимира Путина. Губернатор также рассказал о работе предприятий отрасли в 2023 году и отметил результаты онлайн-торговли, которые стабильно год от года удваиваются. 

Олег Бочаров на форуме поделился итогами работы отрасли в 2023 году. Легкая промышленность справилась с вызовами. «За 8 месяцев 2023 года рост отрасли в денежном выражении – 20%, в производстве одежды – 28%, текстильных изделий – 10,6, синтетических тканей – 12,6%», – рассказал Олег Бочаров. Замминистра затронул стоящие перед предприятиями легпрома задачи сырьевого обеспечения, борьбы с контрафактом, развития импортозамещения и появления собственных брендов, разработки отечественного оборудования для легкой промышленности. 

В ходе пленарного заседания форума директор проектов Департамента развития корпоративного бизнеса «Сбербанка» Алла Сбитнева остановилась на вопросах кредитования отрасли, отметив, что для легкой промышленности готовятся предложения с пониженными ставками. 

Одна из сложностей предприятий легпрома, которая была озвучена в рамках форума – это кадровое обеспечение. «При определенной поддержке государства, которая безусловно существует, нет проблем с тем, чтобы обновить или модернизировать парк оборудования. А вот кто на нем будет работать, как расширить штат персонала – это одна из основных проблем, которая существует на сегодняшний день. Работодатели готовы платить и предоставлять любые условия, чтобы были работники, но не хватает самих людей», – отметил председатель ивановского регионального отделения «Деловой России» Дмитрий Лукьянченко. 

В рамках специальных сессий форума участники обсудили новые технологии и цифровизацию легкой промышленности, преимущества сотрудничества производителей с маркетплейсами, наиболее привлекательные направления инвестирования, дифференциацию сырьевого обеспечения. 

Отметим, что Всероссийский форум легкой промышленности «Мануфактура 4.0» – крупное отраслевое мероприятие, ежегодно собирающее представителей ведущих предприятий текстильной и легкой промышленности, ритейла, ассоциаций, отраслевых объединений финансовых институтов, научного и бизнес-сообществ, федеральных и региональных органов власти.

Форум традиционно проводится для подведения итогов работы отрасли, обсуждения ключевых вопросов, проблем и совместного поиска решений, а также для определения новых направлений развития отечественного легпрома.