//Уникальные игрушки образца советских времен производят на Ивановской фабрике

02.12.2021

Уникальные игрушки образца советских времен производят на Ивановской фабрике

1 декабря 2021 года представители регионального отделения «Деловой России» посетили Ивановскую фабрику игрушки – предприятие по производству детских кукол, которое сохранило свои традиции сквозь время. 

Рассказал историю развития и провел экскурсию по производству генеральный директор фабрики Дмитрий Котов. «Предприятие выпускает продукцию с 1942 года. Изначально это была артель по производству игрушек из дерева, папье-маше и бумажно-опилочных материалов», - рассказал Дмитрий Котов.

Новая история производства началась в 2006 году. Сегодня фабрика создает продукт на основе российского полипропилена и пластизоля. В отличие от китайских аналогов, материалы не пахнут и совершенно не токсичны. Готовые изделия расписываются вручную. «Это наша традиция. На фабрике нет автоматической линии по нанесению росписи. Каждая кукла получается немножко уникальной и хранит тепло рук мастера», - отметил Дмитрий Котов. 

Образы большинства игрушек являются неизменными и воплощают в себе наследие советских времен. Дизайнеры фабрики также экспериментируют с созданием новых моделей. Так, например, была запущена серия инновационных обучающих кукол-валеоигрушек «Восемь друзей здоровья», направленных на формирование представлений о здоровом образе жизни у детей.

В ходе экскурсии гости смогли познакомиться со всеми этапами производства. Завершилась встреча серией вопросов и ответов на тему возможной кооперации.