//Участники ивановской «Деловой России» встретились с торговыми представителями РФ в зарубежных странах

10.07.2023

Участники ивановской «Деловой России» встретились с торговыми представителями РФ в зарубежных странах

С 5 по 7 июля Ивановскую область с рабочим визитом посетили торговые представители РФ в 10 зарубежных странах. Участники мероприятий в рамках «Дня торгового представителя» обсудили возможности региона в экономической сфере, перспективы сотрудничества с каждой страной, в том числе в сфере экспорта, а также посетили несколько промышленных предприятий региона, входящих в региональное отделение «Деловой России».

В рабочих встречах на протяжении трех дней приняли участие торговые представители РФ в Венгрии, Франции, Турции, Перу, Беларуси, Индии, Австрии, Испании, Швеции, Сирии. Участников делегации поприветствовала зампред правительства Ивановской области Юлия Васильева. Она рассказала о регионе, структуре и особенностях его экономики, преимуществах Ивановской области. «Региональные предприятия специализируются прежде всего на производстве текстиля и швейной продукции, в экономике легкая промышленность занимает 44%. Мы поставляем на рынок более 70% всего текстиля, произведенного на территории РФ», – сказала Юлия Васильева. 

Генеральный директор Агентства по привлечению инвестиций в Ивановскую область Юлия Туманова представила инвестиционный потенциал региона и рассказала об имеющихся площадках с преференциальными режимами для реализации проектов.

Для оценки промышленного потенциала Ивановской области торговые представители посетили несколько предприятий региона. На своих площадках гостей приняли и участники «Деловой России». Так, в частности, 5 июля делегация посетила «Ивановскую фабрику игрушки», 6 июля – компанию «Нейрософт», а в последний день – предприятие IVCORE.

«Несмотря на возникающие сложности, компании Ивановской области продолжают сегодня активно развивать экспортное направление. Некоторые предприятия в текущих условиях меняют свои стратегии и переориентируются на другие страны, кто-то разрабатывает для экспорта принципиально новые продукты. По итогам проведенных встреч мы договорились с торговыми представителями о дальнейшем сотрудничестве и, уверены, это будет напрямую способствовать успеху ивановских предприятий на рынках других стран», – рассказал председатель регионального отделения «Деловой России» Дмитрий Лукьянченко.