//Участники ивановской «Деловой России» подвели итоги года на встрече с губернатором

08.12.2022

Участники ивановской «Деловой России» подвели итоги года на встрече с губернатором

7 декабря прошла встреча губернатора Ивановской области Станислава Воскресенского с членами регионального отделения «Деловой России». Участники мероприятия подвели итоги работы в 2022 году, обсудили текущую экономическую ситуацию и актуальные вопросы, которые волнуют предпринимателей региона. 

Традиционно встречи руководства области и актива ивановской «Деловой России» проходят на территории одного из предприятий – членов общественной организации. В этот раз мероприятие прошло на площадке компании SPANLAB, крупного высокотехнологичного производителя нетканого материала спанбонд.

Открывая встречу, губернатор поблагодарил предпринимателей за работу в уходящем году. «Все вы без исключения в этом году столкнулись с определенными вызовами, и с ними достойно справились», – подчеркнул Станислав Воскресенский. Глава региона предложил участникам встречи в ходе открытого диалога задать интересующие ивановский бизнес вопросы, а также рассказать о ситуации на предприятиях.

Замдиректора компании «Джимакс» Алексей Копышев отметил, что на протяжении последних 14 лет предприятие активно инвестирует в развитие производства. В 2022 году здесь поставили новое оборудование, в том числе с помощью средств Фонда развития промышленности, есть планы и на последующие годы. Но коллектив интересует, как политическая ситуация скажется на развитии экономики. «Настрой у всех, я имею в виду и федеральную власть, и коллег-губернаторов – он один. Ставка, как сказал Президент России Владимир Путин, – на частную инициативу в этой ситуации. Поэтому те меры поддержки, которые были приняты и которые еще готовятся, направлены на то, чтобы как раз подставить плечо и помочь быстро нарастить технологические компетенции, которых в России не было. Перенастроить цепочки поставок, которые раньше были ориентированы на одни макрорегионы мировые, а сейчас – на другие», – ответил Станислав Воскресенский.

Рамин Ибрагимов, генеральный директор компании «МСГ», которая сейчас развивает производство башенных кранов, рассказал, что на рынке приходится конкурировать с производителями из Китая: их техника дороже, однако торговая марка более известна. Участник «Деловой России» отметил, что для некоторых предприятий, в том числе «МСГ», актуальна имиджевая поддержка со стороны региона. Станислав Воскресенский поблагодарил компанию за реализацию проекта и поручил проработать возможность такой поддержки.

В числе других вопросов, поднятых участниками «Деловой Россией», – электронная коммерция, переработка вторичных ресурсов и развитие экономики замкнутого цикла, проекты в IT-сфере, туризме и благоустройстве.

«Такие встречи с губернатором всегда собирают вместе практически все отделение «Деловой России», поскольку это отличная возможность задать волнующие нас вопросы руководителю региона. Сегодня диалог традиционно получился продуктивный и насыщенный. И хотелось бы поблагодарить Маиса Казаряна, члена нашего отделения, за предоставление площадки для встречи», – подвел итоги мероприятия председатель ивановского регионального отделения «Деловой России» Дмитрий Лукьянченко.