//Свыше 790 субъектов МСП зарегистрировано в машиностроительном комплексе региона

08.09.2023

Свыше 790 субъектов МСП зарегистрировано в машиностроительном комплексе региона

Машиностроительный комплекс занимает второе место после легкой промышленности в структуре промышленного производства (23,4%). Флагманами отрасли являются компании «МСГ», «Нейрософт», «Профессионал», «Автокран», «КейЭйСи», «Электроконтакт», «Аквариус», «Завод подъемников», «ДиПОС» и другие.

Объем отгруженной продукции в машиностроительном комплексе Ивановской области за январь-июль 2023 года вырос почти на 8% и составил 41,4 млрд рублей. В отрасли задействовано свыше 11 тыс. человек или 22,7% от общей численности занятых в обрабатывающих производствах.

«Сегодня основными задачами региональных машиностроителей являются выпуск современной импортозамещающей продукции, привлечение в отрасль молодых кадров, внедрение инноваций в производственный процесс и использование бережливых технологий, совершенствование роста производительности труда. И мы видим, как предприятия поступательно решают эти вопросы. За пять лет компании прошли испытания ковидными и санкционными ограничениями, но благодаря поддержке губернатора и правительства региона удалось не только сохранить производства и коллективы, но и стимулировать компании к развитию – к всесторонней модернизации и расширению», – отметила директор департамента экономического развития и торговли Ивановской области Людмила Бадак.