//Совещание по вопросу снижения административного давления на бизнес

27.05.2022

Совещание по вопросу снижения административного давления на бизнес

26 мая Ивановскую область посетила делегация Совета Федерации РФ. В рамках визита прошло совещание по вопросу снижения административного давления на бизнес и настройки работы контрольно-надзорных органов в условиях действующего моратория на проверки. Участниками мероприятия стали члены Правительства Ивановской области, главы муниципальных районов, а также представители общественных организаций. От регионального отделения «Деловой России» в совещании участвовал председатель объединения Дмитрий Лукьянченко.

Открывая заседание, председатель Комитета СФ по Регламенту и организации парламентской деятельности Вячеслав Тимченко напомнил, что по поручению Владимира Путина введён мораторий на проверки малого и среднего предпринимательства. «Сегодня санкционное отношение к России заставляет искать новые инструменты, новые виды развития бизнеса, поддержки бизнеса. И президент запретил, вообще запретил любые проверки, плановые, внеплановые, за исключением тех случаев, когда возникают угрозы для жизни или для здоровья человека. Таким образом, по сравнению с прошлым годом, количество проверок сократилось более чем в 7 раз», – рассказал сенатор. 

Вячеслав Тимченко отметил, что Ивановская область добилась положительных результатов в части организации работы контрольных (надзорных) органов в условиях моратория на проверки бизнеса. Подробнее эту тему в своем докладе раскрыла директор Департамента экономического развития и торговли Ивановской области Людмила Бадак. Отдельно был рассмотрен вопрос организации контрольно-надзорной деятельности в муниципальных образованиях региона.

Председатель ивановской «Деловой России» Дмитрий Лукьянченко рассказал, с какими проблема сталкиваются предприниматели при проведении контроля надзорными органами. В частности, речь шла о ситуациях нескольких одновременных встречных проверок Налоговой службой, о вызовах в ФНС для пояснений, а также о проверках Прокуратурой контрактов по государственному оборонному заказу сроком давности более трех лет. «Не все обозначенные сегодня нами проблемы касаются действия введенного моратория на проверки. Вместе с тем, это реальные сложности, с которыми сталкиваются не только члены «Деловой России», но и многие предприниматели области. Поэтому сегодняшняя встреча несла в себе цель не просто вскрыть проблемы, но и предложить варианты их решения», – отметил по итогам заседания Дмитрий Лукьянченко.