//Представители «Деловой России» приняли участие в форуме легкой промышленности «Мануфактура 4.0»

14.11.2022

Представители «Деловой России» приняли участие в форуме легкой промышленности «Мануфактура 4.0»

11 ноября в Иванове открылся Всероссийский форум легкой промышленности «Мануфактура 4.0». Крупное отраслевое мероприятие объединило представителей ведущих текстильных предприятий, бизнес-ассоциаций, профильных министерств, финансовых институтов и институтов поддержки. Спикерами форума стали председатель ивановской «Деловой России» Дмитрий Лукьянченко и член регионального отделения Анна Богаделина. 

Мероприятие проводится при поддержке Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, Правительства Ивановской области и Агентства по привлечению инвестиций в Ивановскую область. Основная тематика форума в этом году – «Производственный кластер Иваново — фундамент развития российского легпрома». 

Открывая форум, губернатор региона Станислав Воскресенский обозначил свежую статистику по отрасли: за 9 месяцев 2022 года объем отгруженной текстильной продукции в Ивановской области вырос на 29,3%, одежды – почти на 26%. Губернатор привел примеры оперативной перенастройки производств для новых потребностей рынка. Вместе с тем, по его мнению, сейчас легкая промышленность во всем мире столкнулась с новыми вызовами: разрушены определенные цепочки добавленной стоимости, растут цены, высокие темпы инфляции. «Поэтому все это, с одной стороны, возможности, с другой стороны, определенные вызовы, о которых надо думать и принимать решения. Вот в таком меняющемся мире, я считаю, что для отрасли, для Ивановской области в целом – это исторический шанс вывести отрасль на новый уровень», – сказал Станислав Воскресенский.

Заместитель главы Минпромторга России Олег Бочаров в своем выступлении на форуме подчеркну, что одним из главных вызов для легкой промышленности на сегодняшний день является обеспечение потребностей российской армии вещевым имуществом. По мнению заместителя министра, ситуация последних месяцев и мощный спрос ведут за собой и развитие отрасли в целом. «Такая важная человеческая мобилизация отрасли, которая, как мне кажется, может стать хорошим стартом и задачей для перезагрузки и изменения всего формата в целом», – заметил он.

Одна из секций форума была посвящена обсуждению сырьевого обеспечения предприятий легкой промышленности. В своем выступлении председатель ивановской «Деловой России», управляющий IVCORE Дмитрий Лукьянченко рассказал о перспективах замещения импортного сырья для производства различных видов текстиля. Он отметил, что последние месяцы доля российских компонентов в готовой продукции выросла, но импортозамещение сопряжено с рядом проблем. «Рынок малотоннажной химии, которая необходима всем предприятиям легпрома, зависит от готовности российских предпринимателей воспользоваться возможностями, которые дает сложившаяся ситуация. Сейчас отечественные производители могут занять место, которое ранее прочно удерживалось импортными поставщиками. Если же эти возможности будут упущены, рынок займут коллеги из Азии и с Ближнего Востока», – отметил Дмитрий Лукьянченко.

Член ивановской «Деловой России» и руководитель компании «Шуйские Ситцы» Анна Богаделина в своем выступлении затронула тему государственной поддержки предприятий легпрома. «Только на собственные средства реализовать инвестиционный проект невозможно, это предельно высокие риски. Сейчас для предприятий легкой промышленности одобрена такая мера поддержки, как скидка на лизинг. Но для проектов, которые имеют длинные сроки окупаемости, условия ранжирования и получения поддержки очень жесткие. И здесь мы обращаемся к представителям Минпромторга с просьбой пересмотреть критерии для проектов, которые важны для сырьевой безопасности страны», – рассказала Анна Богаделина.

Участники форума обсудили также вопросы подготовки кадров для текстильной отрасли, развитие дистанционных каналов продаж, создание брендов, использование вторичного сырья, привлечения инвестиций и другие актуальные вопросы. Свою работу Всероссийский форум легкой промышленности «Мануфактура 4.0» продолжит 17-18 ноября в Москве.