//Представители бизнеса и власти обсудили инвестиционную стратегию региона

28.07.2022

Представители бизнеса и власти обсудили инвестиционную стратегию региона

28 июля в Правительстве области прошло совещание, посвященное инвестиционной стратегии региона. Участниками экспертного обсуждения стали руководители крупнейших ивановских компаний различных отраслей, представители банковского сектора, ресурсоснабжающих организаций, высших учебных заведений, а также регионального правительства. Ивановскую «Деловую России» на встрече представили председатель объединения Дмитрий Лукьянченко и член регионального отделения Рамин Ибрагимов.

Главной темой обсуждения в рамках совещания стали новые направления привлечения инвестиций в Ивановскую область. Среди наиболее приоритетных участники встречи выделили создание кооперационных цепочек и промышленных кластеров, развитие территорий для быстрого старта бизнеса, а также подготовку квалифицированных кадров.

Генеральный директор Агентства по привлечению инвестиций в Ивановскую область Юлия Туманова озвучила вектор работы организации в изменившихся экономических условиях. «Нам важно понимать, какие компании вы видите в качестве надежных поставщиков продукции для своих предприятий, чтобы локализовать в регионе эти инвестиционные проекты, которые в последствии смогут стать частью региональной кооперационной цепочки», – отметила она.

Отдельно Юлия Туманова остановилась на наиболее перспективных направлениях для реализации инвестпроектов в области, определенных с учетом курса развития российской промышленности и исторических компетенций региона. «Мы определили восемь ключевых секторов для инвестирования, разбили их на приоритетные проекты в каждой отрасли с прицелом на импортозамещение», – добавила генеральный директор Агентства по привлечению инвестиций в Ивановскую область.

В рамках обсуждения своими предложениями по тактике привлечения инвестиций в регион поделились и руководители крупнейших производственных предприятий области. «По оценкам экспертов за последние несколько лет инвестиционный климат в области значительно улучшился. Это подтверждают и участники ивановской «Деловой России». При этом тема привлечения инвестиций, как в регион в целом, и в отдельные отрасли промышленности регулярно поднимается нами на встречах отделения. Сегодня мы смогли озвучить свои предложения по реализации новых проектов на территории области, а также обозначить направления импортозамещения, которые, на наш взгляд, в текущей экономической ситуации являются наиболее приоритетными», – прокомментировал итоги совещания председатель ивановской «Деловой России» Дмитрий Лукьянченко.