//Председатель ивановской «Деловой России» рассказал о деятельности и об участниках отделения

21.07.2023

Председатель ивановской «Деловой России» рассказал о деятельности и об участниках отделения

20 июля председатель ивановской «Деловой России» Дмитрий Лукьянченко дал интервью программе «Вести 24 Иваново». В ходе беседы были затронуты такие тем, как деятельность и участники регионального отделения, ведение бизнеса в условиях санкций, взаимодействие с региональными властями.

Дмитрий Лукьянченко рассказал, что структура регионального отделения является отражением общей ситуации в промышленности региона: «Сегодня мы объединяем без малого 40 предпринимателей. В первую очередь, это, конечно же, текстильные и швейные предприятия, легкая промышленность в различных ее проявлениях. В наше объединения также входят компании, занимающиеся машиностроением, строительством, консалтингом». Главными задачами ивановской «Деловой России», по словам ее председателя, являются взаимодействие с органами власти и, что не менее важно, коммуникации предпринимателей внутри отделения. «Наша цель – создание атмосферы открытости и доверия, что позволяет коллегам обмениваться опытом, смотреть, как другие решают проблемы в своей компании, узнавать о практиках использования мер поддержки». 

В ходе интервью председатель ивановского отделения «Деловой России рассказал об опыте работы ивановских предпринимателей в условиях санкций. По его словам, с одной стороны, ведение бизнеса всегда сопряжено с кризисами, поэтому ситуация последних полутора лет – это еще один вызов на пути предпринимателей. С другой стороны, внешняя ситуация позволила нашим предприятиям занять ниши, в которых ранее были представлены иностранные поставщики. «Один из примеров – это «Шуйский ситцы». Мало кто знает, что достаточно значительная часть постельного белья, которое лежало на полках ИКЕА, производилось как раз в Ивановской области. Сейчас же компания самостоятельно и не менее успешно реализуют такую же продукцию, но уже под собственными торговыми марками и с помощью других каналов продаж. Другой пример – компания «Заволжский пигмент», которая разработала и сейчас производит пигменты и красители, которые ранее на российском рынке представляли только импортные поставщики». 

Затрагивая вопрос взаимодействия регионального отделения со структурами власти, Дмитрий Лукьянченко отметил, что участники ивановской «Деловой России» входят во многие совещательные советы при региональных ведомствах. «Это дает нам возможность формировать повестку от бизнеса, давать обратную связь по принимаемым мерам поддержки, участвовать в оценке регулирующего воздействия», – рассказал председатель ивановского регионального отделения.

В интервью Дмитрий Лукьянченко также рассказал об использовании мер государственной поддержки, развитии экспортных продаж, планах участников регионального отделения. Полностью посмотреть интервью можно по ссылке.