//Предприятия ивановской «Деловой России» стали призерами премии «Экспортер года» в Центральном федеральном округе

23.08.2023

Предприятия ивановской «Деловой России» стали призерами премии «Экспортер года» в Центральном федеральном округе

«Российский экспортный центр» подвел итоги окружного этапа Всероссийской премии в области международной кооперации и экспорта «Экспортер года». Среди призеров в Центральном федеральном округе сразу два предприятия из числа членов ивановского регионального отделения «Деловой России». В номинации «Экспортер года в сфере промышленности» (крупный бизнес) третье место заняла компания «Нейрософт», в этой же номинации в категории малое и среднее предпринимательство второе место заняла компания «Стандартпласт Импэкс».

Компания «Нейрософт» является одним из крупнейших в России производителей оборудования для нейрофизиологии, функциональной диагностики, аудиологии и реабилитации. Выпускаемая предприятием продукция представлена в 102 странах мира. В 2021 году в «Нейрософте» запустили проект по развитию продаж в англоговорящие страны Африки, сегодня компания представлена в Нигерии, Кении, Танзании. В 2022 году продукция предприятия впервые была экспортирована в Дубай, Иорданию, Саудовскую Аравию, Катар. Предприятие «Стандартпласт Импэкс» экспортирует вибро-, шумо- и теплоизоляционные материалы, востребованные в автомобиле-, авиа- и судостроении, а также строительстве. География экспорта насчитывает уже более 40 стран. На протяжении многих лет обе компании является одним из ведущих предприятий Ивановской области и находится в числе лучших экспортеров региона. 

«Быть в числе лучших – это одновременно признание и большая ответственность. Третье место в номинации «Экспортер года в сфере промышленности», безусловно, подтверждают, что компания продолжает успешно двигаться вперед. Экспорт для нас — это новые рынки, а значит, рост продаж. Это географическая диверсификация, а значит — сглаживание волн спроса, что очень важно для производства. Это обратная связь от самых требовательных пользователей со всего мира, а значит — возможность совершенствовать наши продукты. Это имидж для нашей компании, а значит — привлечение новых высококлассных кадров. Наконец, это престиж нашего региона, в котором мы все родились и выросли», — прокомментировал итоги премии президент компании «Нейрософт», член ивановского отделения «Деловой России» Алексей Шубин.

«Участие во Всероссийском конкурсе «Экспортер года» дает возможность оценить не только достижения предприятий, но и экспортный потенциал всей Ивановской области, успешность продвижения продукции региона за пределы России. Поздравляем наши предприятия, компании «Нейрософт» и «Стандартпласт Импэкс», с призовыми местами и гордимся их высокими результатами. Они подают отличный пример всем предпринимателям, ведь сейчас, в условиях глобальной перестройки логистических цепочек, у предприятий различных отраслей есть возможность найти новые рынки сбыта и доказать, что российская продукция обладает высоким качеством и может достойно выдержать конкуренцию на зарубежных рынках», — отметил председатель регионального отделения «Деловой России» Дмитрий Лукьянченко. 

Всероссийский конкурс «Экспортер года» проводится с 2019 года среди крупных компаний, компаний малого и среднего бизнеса и индивидуальных предпринимателей, достигших наибольших успехов в осуществлении экспорта несырьевых неэнергетических товаров, работ, услуг, а также результатов интеллектуальной деятельности. Премия учреждена Правительством Российской Федерации и входит в перечень мер национального проекта «Международная кооперация и экспорт». В этом году награды вручаются в 20 номинациях: шести основных (отдельно для МСП и отдельно для крупного бизнеса, всего 12) и пяти дополнительных (в зависимости от размера компании), появилась и новая номинация для МСП «Лучший экспортер в сфере электронной торговли». Определение победителей и призеров «Экспортера года» проходит в два этапа: первый проходит на уровне каждого федерального округа, затем из числа компаний, занявших 1-е место по итогам окружного этапа, будут отобраны лучшие экспортеры страны.