//Предприятия ивановской «Деловой России» стали победителями регионального конкурса «Экспортер года»

18.12.2023

Предприятия ивановской «Деловой России» стали победителями регионального конкурса «Экспортер года»

15 декабря на площадке компании «Нейрософт» подвели итоги ежегодного регионального конкурса «Экспортер года 2023». Организатором мероприятия выступили Центр «Мой бизнес» и Правительство Ивановской области. Среди призеров оказалось несколько предприятий, входящих в региональное отделение «Деловой России», а две компании были отмечены благодарностями Департамента экономического развития и торговли Ивановской области.

Как отметила заместитель председателя Правительства региона Юлия Васильева, несмотря на все сложности, число экспортеров в Ивановской области увеличивается. По итогам 2023 продукцию предприятий региона удалось поставить в 23 страны. «Идет трансформация состава продуктов, которые мы экспортируем. Раньше у нас всегда превалировало машиностроение и продукция легкой промышленности, но постепенно начинает экспортироваться и другие товары, в частности, изделия народных промыслов и сельского хозяйства», – рассказала Юлия Васильева.

Развитию экспортного потенциала региона способствует и государственная поддержка. Как отметил председатель ивановской «Деловой России» Дмитрий Лукьянченко, участники регионального отделения активно пользуются услугами, предоставляемыми Центром «Мой бизнес». «Мы с коллегами часто обсуждаем меры поддержки, которые получает то или иное предприятие. В части экспорта наиболее популярными услугами регионального центра поддержки у нас являются компенсация части затрат на участие в выставках, логистику и сертификацию», – отметил Дмитрий Лукьянченко. 

По итогам регионального конкурса «Экспортер года» сразу три предприятий ивановской «Деловой России» оказались в числе призеров. Компания «Решке Рус» победила в номинации «Экспортер года в сфере машиностроения», предприятие «ИСМА» было отмечено в номинации «Знак качества», а digital-агентство Rikorda стало лучшим в номинации «Экспортер года в сфере услуг». Кроме этого, предприятия «Стандартпласт» и «Нейрософт» были отмечены дипломами Департамента экономического развития и торговли Ивановской области за высокие достижения в сфере экспорта.  «Мы впервые стали победителями такого конкурса и для нас это очень волнующее событие. Сейчас наша компания делает первые шаги в части работы с иностранными клиентами и, уверены, это только начало! Хочется выразить благодарность Центру поддержки экспорта за предоставляемую ими помощь, которая действительно помогает предпринимателям выходить на экспортные рынки», – рассказала Елена Смирнова, руководитель компании Rikorda, член ивановского регионального отделения «Деловой России».