//Предприятие «Армос-Блок» расширяет производство

04.07.2023

Предприятие «Армос-Блок» расширяет производство

Семейное предприятие «Армос-блок» в Вичуге представлено четырьмя стабильно работающими производственными площадками и сетью розничных магазинов по всей стране. При поддержке государственного Фонда развития промышленности компания сегодня реализует инвестиционный проект по строительству нового производства. Во вторник, 4 июля, в рамках рабочей поездки в Вичугу предприятие, входящее в ивановскую «Деловую Россию», посетил глава региона Станислав Воскресенский.

В центре внимания губернатора – диалог с трудовым коллективом компании. Станислав Воскресенский во время общения с работниками подчеркнул: задача органов власти – создание условий для уверенного инвестирования предпринимателями региона в развитие производств и создание рабочих мест. При этом важно, чтобы все это конвертировалось в доходы людей.

«Знаю, что предприятие уверенно развивается. В прошлом году были трудности со спросом, но сейчас, как рассказал руководитель, все выровнялось. И в целом, думаю, так оно и будет. У нас в регионе хорошая тенденция по промышленным предприятиям. На фоне санкций иностранные производители уходят, их уход развивает спрос на нашу продукцию, у нас практически на всех производствах сейчас рост. Это не может не радовать. Но я надеюсь, и всем руководителям производств это говорю: конвертируйте в рост зарплат. Это самое главное. Беда нашего региона – это исторически низкие доходы, с этим мы боремся», – сказал Станислав Воскресенский.

Сегодня в группе компаний «Армос-Блок» работают порядка 700 человек, почти 90% работников – из Вичуги. Станислав Воскресенский расспросил представителей предприятия об условиях труда, уровне заработной платы. Сотрудники рассказали, что условия работы комфортные, есть собственная столовая, в производстве задействовано современное оборудование.

Собственник группы компаний «Армос-Блок» Дмитрий Рогов рассказал Станиславу Воскресенскому историю становления и развития предприятия и познакомил с производственным процессом. «Армос-Блок» развивает вичугская семья Роговых. В 2002 году компания началась с небольшого производства пружинных блоков. Спустя 20 лет семейное дело продолжает второе поколение семьи. Сегодня «Армос-блок» – это производства пружинных блоков, матрасов, мебели, прядильно-ткацкое производство, где выпускают полипропиленовую нить, стропы, резинки, шнурки. Все площадки находятся в Вичуге. Также есть розничная сеть магазинов по России – в настоящее время компания представлена в более 10 регионах страны.

Губернатор поинтересовался, как идет реализация инвестиционного проекта по строительству производства матрасов и складских помещений.

Дмитрий Рогов рассказал, что предприятие получило поддержку Фонда развития промышленности. «Это льготный займ в размере 100 млн рублей. Суммарно весь инвестиционный проект оценивается в 350 млн рублей. Он включает строительство новых зданий, установку новой производственной линии, набор новых сотрудников», – рассказал он. Реализация инвестпроекта позволит увеличить штат предприятия по производству матрасов почти на половину, добавил Дмитрий Рогов.

Он также сообщил, что продукция предприятий «Армос-Блок» востребована. В 2023 год компания вошла с серьезным ростом: по производству матрасов он составил 30%, по остальным производствам этот показатель превышает 50%. В этом году компания «Армос-Блок» вышла на маркетплейсы, а также развивает франшизу в других регионах.

Станислав Воскресенский во время общения с работниками предприятия пригласил их к открытому диалогу. «Мне важно послушать вас, что беспокоит по Вичуге, по региону в целом и ответить на ваши вопросы», – пояснил он.

Работники подняли вопросы ремонта дорог в Вичуге, преображения города и сохранения благоустроенных территорий. Одна из актуальных тем – развитие образования. Так, сотрудники обратили внимание, что сегодня и школы, и детские сады приводят в порядок. Например, в прошлом году школе №11 сделали качественный ремонт. «Не завершится ли программа ремонта объектов образования», – поинтересовались вичужане.

«Есть программа капитального ремонта детских садов, с прошлого года действует. Это наша региональная программа, мы 65 садов в прошлом году отремонтировали, в этом году чуть больше 80. У нас много садов в плохом состоянии, но мы их обязательно все отремонтируем. У нас получится за два года в сумме 150 дошкольных учреждений привести в достойное состояние. Не остановимся, пока до каждого сада не дойдем», – рассказал Станислав Воскресенский.

По его словам, по школам действует федеральная программа, инициированная Президентом России Владимиром Путиным. Ивановская область включилась в ее реализацию в 2022 году – тогда отремонтировали шесть школ, в том числе две в Вичуге, а также школы в Кохме, Юже, в поселках Мыт и Лух. Как отметил губернатор, в этом году реализация федеральной программы продолжается. Участники этого года – Заречная средняя школа и средняя школа №3 Заволжского района, Марковская основная школа Комсомольского района, Кохомская коррекционная школа, Кинешемская школа-интернат и Ивановская коррекционная школа №3. Три из них – это коррекционные учреждения для детей с ограниченными возможностями здоровья. «Каждый год количество отремонтированных школ будем стараться увеличивать. Спасибо президенту, что такую программу разработали, и началась ее реализация», – добавил Станислав Воскресенский.