//Минпромторг оценил деловую активность Ивановской области

09.07.2021

Минпромторг оценил деловую активность Ивановской области

Ивановская область вошла в число регионов, в которых Минпромторг РФ отметил деловую активность, промышленный туризм и молодежную политику. Эти критерии министерство учло при составлении рейтинга эффективности реализации промышленной политики в регионах страны. Проект рейтинга был представлен на международной выставке ИННОПРОМ в Екатеринбурге.

Как отметил глава Минпромторга Денис Мантуров, это пилотный проект рейтинга эффективности, который в дальнейшем должен зарекомендовать себя, как еще один важный инструмент не только развития региональной промышленной политики, но межрегионального взаимодействия, который будет транслировать лучшие региональные практики. Также он подчеркнул, что это не соревнование, а руководство к действию.

Рейтинг состоит из четырех блоков: "экономическое развитие региона", "взаимодействие с Минпромторгом России и Фондом развития промышленности", "нормативно-правовая база региона, региональные меры господдержки и институты развития" и "деловая активность региона, молодежная политика, промышленный туризм". Ивановская область поделила третье место с 17-ю регионами в четвертом блоке про деловую активность. 

Прокомментировал новость председатель РО «Деловой России» Дмитрий Лукьянченко: 
«Рейтинг эффективности – это возможность оценить прогресс отдельно взятого региона. Думаю, что абстрагироваться от результатов других не получится, это так или иначе сравнение, направленное на выявление слабых мест. На сегодняшний день, очевидно, что в различных сферах жизни Ивановской области наметились тенденции позитивных перемен, которые отражаются в том числе в увеличении деловой активности населения. У предпринимателей появилось достаточное количество источников информации для более эффективной организации бизнеса и снижения рисков. Например, такие организации, как центр «Мой бизнес», Агентство по привлечению инвестиций, оказывая комплексную поддержку предпринимателям всех уровней, способствуют развитию управленческого потенциала и популяризации бизнеса. Деятельность общественных организаций, таких как «Деловая России», «Опора России», объединяет региональных предпринимателей и помогает выстроить грамотный диалог с представителями власти. Мы в «Деловой России» регулярно мониторим и не замалчиваем проблематику регионального бизнеса, а выражаем ее через официальную позицию организации. Тем не менее, существует достаточно болевых точек для бизнеса в Ивановской области и для достижения по-настоящему хороших результатов, необходим грамотный комплексный подход, время и усердная работа», - отметил Дмитрий Лукьянченко.