//Компании «Деловой России» развиваются за счет господдержки

02.12.2022

Компании «Деловой России» развиваются за счет господдержки

2 декабря руководитель Департамента экономического развития и торговли региона Людмила Бадак посетила компанию «ИСМА». В рамках встречи руководитель предприятия, член ивановского отделения «Деловой России» Александр Мухин рассказал о технологической модернизации и развитии компании. 

«ИСМА» выпускает более двух тысяч наименований абразивных кругов для бытовых болгарок и промышленных станков. По объемам производства, по словам Александра Мухина, компания занимает второе место в стране. В феврале после введения санкций возникли проблемы с поставкой оборудования, до сих пор сохранились сложности с комплектующими для европейских станков. Но предприятие активно развивается и пользуется господдержкой.

Как отметила директор департамента экономического развития Людмила Бадак, предприятие активно пользуется различными мерами государственной поддержки бизнеса. «Компания получила в Фонде развития промышленности кредит на развитие под 1 % годовых. С этим также помогал региональный центр «Мой бизнес». Кроме этого, «ИСМА» несколько раз уже получали гранты в Фонде содействия инноваций», – отметила директор департамента.

Благодаря господдержке в предприятие смогло приобрести одну из передовых производственных линий. На 20 миллионный грант фонда содействия инноваций этой весной установили современные станки, а также 3 новые печи для обжига абразивных кругов. «Оборудование освоено, запущено в производство. И на сегодняшний момент разработан новый инновационный продукт, который мы уже производим и который уже поставляем своим покупателям», – рассказал гендиректор «ИСМА», член ивановской «Деловой России» Александр Мухин.