//Как получить статус резидента особой экономической зоны?

16.11.2021

Как получить статус резидента особой экономической зоны?

12 ноября 2021 года прошла совместная онлайн-встреча Ивановского регионального отделения «Деловой России» и АНО «Агентство по привлечению инвестиций в Ивановскую область. 

На встрече генеральный директор АНО «Агентство по привлечению инвестиций в Ивановскую область» Юлия Туманова подробно рассказала участникам о процедуре подачи документов и требованиям к потенциальным резидентам особой экономической зоны. «Мы работаем индивидуально с каждым инвестором по принципу одного окна и будем рады видеть каждого из Вас лично», - отметила Юлия Туманова. 

Процедура начинается с подачи заявки. Как пояснила Юлия Туманова, существует ряд требований, в частности, производство должно быть новым, с созданием новых рабочих мест. Кроме того, должна быть разработана стратегия развития, проект которой пройдет несколько этапов согласования на региональном и федеральном уровнях. Общая сумма вложений в развитие производства на территории ОЭЗ составляет 120 млн. руб. 

Основными преимуществами ОЭЗ являются налоговые преференции - нулевые ставки налогов на землю, имущество и транспортный налог, что существенно сокращает расходы инвесторов на ведение бизнеса. Подготовленная инфраструктура на территории ОЭЗ станет еще одним преимуществом.

Входе онлайн-встречи представители РО «Деловой России» задали ряд интересующих их вопросов относительно технических условий, транспортной доступности, возможностей для развития системы кадрового потенциала.  

«Правительство Ивановской области заинтересовано в развитии регионального бизнеса. А мы со сторон Агентства по привлечению инвестиций готовы оказать всю возможную поддержку предпринимателям в развитии производственных проектов на территории области», - подвела итог Юлия Туманова.

Напомним, что особая экономическая зона «Иваново» состоит из двух частей общей площадью 153 га (Иваново – 53,2 га, Родники – 99,7 га) и создана сроком действия на 49 лет. Постановление о создании особой экономической зоны промышленно-производственного типа «Иваново» подписал Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин в конце сентября 2021 года.