//Ивановские ткани вдохновили дизайнеров Российской креативной недели

08.07.2022

Ивановские ткани вдохновили дизайнеров Российской креативной недели

Показ «Россия. Горизонты», на котором представили коллекции более 25 современных дизайнеров, состоялся в рамках Российской креативной недели. Мероприятие прошло в здании Новой Третьяковки на Крымском валу в Москве 7 июля.

Свои ткани для создания образов дизайнерам предоставили компании «МИРтекс», «Меланж-текстиль», «ТДЛ Текстиль».

Как заявили организаторы, ключевая миссия проекта — напомнить о том, что Россия обладает великим культурным наследием, и что быть русским — значит любить свою страну и гордиться ее культурой.

Работы для показа предоставили Алиса и Юлия Рубан, Даниил Берг, Игорь Чапурин, Яна Расковалова, Артем Кривда, Леся Парамонова, Антон Лисин, Светлана Родина, Юханн Никодимус, а также молодые локальные бренды в коллаборации с проектом Rustrends, Российским университетом имени А.Н. Косыгина и предприятиями народных художественных промыслов.

Известный российский дизайнер Артем Кривда поблагодарил Ивановскую область за поддержку проекта. «Благодарю правительство Ивановской области, ивановских текстильщиков за поддержку проекта, за то что оперативно откликнулись и передали ткани, из которых мы создали несколько образов, вдохновлённых русским народным костюмом. Одно из платьев, которое я назвал «Россия», я посвятил своей прабабушке Анне Лукьяновне Тростьянской. Оно состоит из микса различных тканей и напоминает традиционное русское лоскутное шитьё. Это мой первый опыт работы с тканями ивановского производства и могу сказать, что он получился удачным, из них получились лёгкие летящие платья и блузы с красивыми принтами», - сказал Артем Кривда.

Дизайнер также поделился впечатлениями об Ивановской области. «Я был в Иванове и впечатлен тем текстильным наследием, которое есть в нашей стране. Всем, кто считает себя русским дизайнером, рекомендую начать с того, чтобы приехать в Ивановский музей ситца и посмотреть на ткани и принты, которые создавали наши предки, и которые нисколько не потеряли своей актуальности. Надо знать и изучать своё прошлое, и на его основе при помощи современных технологий и с учётом трендов создавать свои коллекции. Только так мы сможем создавать уникальные вещи, которые будут востребованы», - подчеркнул он.

Ивановская область – текстильная столица России. Здесь сосредоточено около 3 тысяч текстильных и швейных предприятий. На территории региона производится порядка 2/3 готовых российских тканей, в том числе почти 90% всех хлопчатобумажных тканей, выпускаемых в России.

Идея проекта «Россия. Горизонты», предложенная фондом Rustrends, поддержана грантом Президентского фонда культурных инициатив. Российская креативная неделя проходит с 7 по 10 июля в Парке Горького в Москве. Мероприятие объединяет представителей креативных индустрий, власть и бизнес. На площадке недели запланировано более 300 событий, в которых принимают участие порядка 1 тысячи спикеров из 40 регионов России.