//Ивановские студенты приняли участие в региональном этапе Олимпиады по истории предпринимательства

22.03.2024

Ивановские студенты приняли участие в региональном этапе Олимпиады по истории предпринимательства

20 марта в Ивановской области прошел региональный этап юбилейной X Всероссийской олимпиады по истории российского предпринимательства. Организаторами мероприятия на уровне региона выступили ивановское региональное отделение «Деловой России» совместно с Российским историческим обществом, Историческим факультетом Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова и Российской академией народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ. Олимпиада прошла на базе Института социально-экономических наук ИвГУ.

В региональном этапе Олимпиады по истории российского предпринимательства приняли участие 49 студентов и магистрантов трех ивановских вузов. С напутствием и приветственным словом перед написанием конкурсных работ к участникам обратился проректор по молодежной политике и социальному развитию ИвГУ Сорокин Никита Дмитриевич. Как отметила исполнительный директор ивановской «Деловой России» Ольга Кузьмина, проведение регионального этапа олимпиады вызвало большой интерес у учащихся всех региональных вузов. «Готовясь к ответам на конкурсные задания, участники познакомились с важнейшими историческими аспектами развития предпринимательства и меценатства в России, самостоятельно более широко погрузились в азы этой деятельности. Радует, что несмотря на то, что история предпринимательства не входит в учебную программу, она интересна такому большому количеству студентов», – рассказала Ольга Кузьмина. 

Работы участников оценивала компетентная конкурсная комиссия, в состав которой вошли представители ивановской «Деловой России», а также представители вузов-участников Олимпиады. Ивановский государственный университет в комиссии представили к.э.н., директор Института социально-экономических наук ИвГУ Курникова Ирина Валерьевна и к.э.н., доцент кафедры экономической теории экономики и предпринимательства Балабанова Наталья Владимировна. Членами комиссии от Ивановского государственного политехнического университета стали к.э.н., доценты кафедры организации производства городского хозяйства Лысова Елена Геннадьевна и Сильченко Вера Валерьевна. Также в состав конкурсной комиссии от Ивановского государственного энергетического университета вошли к.э.н., доцент кафедры менеджмента и маркетинга Иванова Ольга Евгеньевна и к.и.н., доцент кафедры истории, философии и права Сироткин Алексей Сергеевич.

22 марта были определены победители регионального этапа олимпиады. Первое место занял Денис Салтанов (1 курс магистратуры факультета экономики и управления ИГЭУ), второе - Виктория Иватулина (3 курс Института социально-экономических наук ИвГУ), третьей стала Анастасия Ляпина (3 курс Института социально-экономических наук ИвГУ).

Все участники регионального этапа получат сертификаты участников Всероссийской олимпиады по истории российского предпринимательства, а призеры будут отмечены ценными призами.

Победители региональных этапов Олимпиады будут приглашены в Москву для участия в федеральном этапе, который планируется к проведению в Москве на базе Исторического факультета Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова и/или Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ в апреле 2024 года.