//Ивановские предприниматели задали вопросы руководителю Федеральной налоговой службы РФ Даниилу Егорову

15.04.2024

Ивановские предприниматели задали вопросы руководителю Федеральной налоговой службы РФ Даниилу Егорову

Ивановские делороссы стали участниками встречи с руководителем Федеральной налоговой службы РФ Даниилом Егоровым и губернатором Ивановской области Станиславом Воскресенским. Мероприятие, организованное для прямого диалога и ответов на вопросы бизнеса, прошло в Иванове 12 апреля.

При обсуждении подходов ведомства к контрольной работе Даниил Егоров подчеркнул, что все выездные проверки проводятся на основании факторов риска. «Наша задача в том, чтобы бизнес сам платил налоги. Зачем нам выходить на проверки каждый год, если у нас и так аналитики хватает для того, чтобы мы понимали, что у вас происходит», – отметил он.

Отвечая на вопрос от участников ивановской «Деловой России», который озвучила член регионального отделения Александра Голубева, Даниил Егоров рассказал об инструментах более плавного перехода от упрощённой системы налогообложения к общей.

Один из вопросов затронул тему оптимизации отчетности для бизнеса. Даниил Егоров рассказал, что в настоящее время налоговое ведомство работает над созданием инфраструктуры для расширения применения системы электронного документооборота. «В 2021 году оборот электронных счетов-фактур составлял 10%, в 2023 году – 47%. Нам надо довести этот показатель до 70-80%, чтобы говорить о полноценном внедрении этого механизма в работу», – сообщил он. Применение электронного документооборота позволит снизить издержки бизнеса на ведение документации на бумаге, а для налоговой - предоставит новые данные.

Даниил Егоров также напомнил, что наиболее комфортной, с точки зрения минимизации документации, является система налогообложения автоУСН. Страховые взносы для ее пользователей включены в ежемесячный платеж, поэтому распределены на весь год. Все расчеты берет на себя налоговая, производя их на основе данных банков и онлайн-ККТ. В ближайшее время планируется распространение эксперимента по введению данной системы на территорию всей страны.

«Возможность встречи с руководителем федерального ведомства – это, конечно же, уникальная возможность, поэтому и интерес к подобным мероприятиям со стороны участников нашего регионального отделения действительно большой. Понимая ограничения по времени встречи, мы выбираем те вопросы, которые затрагивают большинство бизнесов и, соответственно, получить на них ответы важно для многих предпринимателей. Хочется поблагодарить руководителя ФНС РФ Даниила Егорова за открытый диалог и подробные ответы на все вопросы ивановских предпринимателей», – отметил по итогам встречи председатель ивановского регионального отделения «Деловой России» Дмитрий Лукьянченко.