//Ивановские предприниматели встретились с руководством Ozon

08.07.2022

Ивановские предприниматели встретились с руководством Ozon

6 июля в Иванове при поддержке Центра «Мой бизнес» прошла встреча предпринимателей с руководством компании Ozon. В мероприятии приняли участие производители продукции из самых разных категорий, а также члены областного правительства. Участники обсудили развитие электронной торговли на территории региона и особенности работы с маркетплейсом. Интересы ивановской «Деловой России» на встречи представила руководитель регионального комитета по автоматизации решений для прослеживаемости движения товаров и денежных средств Александра Голубева.

Заместитель председателя правительства Ивановской области Юлия Васильева отметила, что за последнее время предприниматели стали активнее работать с торговой площадкой. За первое полугодие 2022 года число поставщиков из региона на Ozon выросло более чем вдвое, а продажи – в 4,5 раза, достигнув отметки в 3 млрд рублей. «Мы всеми доступными способами стимулируем сбыт продукции ивановских производителей. Это важный вопрос на повестке дня, мы хотели бы роста на всех возможных площадках. Вы знаете, что мы показываем устойчивый рост на Wildberries, стали региональными лидерами. Хотелось бы добиться таких же результатов на Ozon. С начала 2022 года количество зарегистрированных пользователей на этой площадке увеличилось более чем в два раза, ставим для себя задачу, чтобы их число и дальше росло», – рассказала Юлия Васильева.

На встрече с предпринимателями управляющий директор Ozon Сергей Беляков подчеркнул значимость Ивановской области для маркетплейса. «Для нас регион очень важен, потому что он является центром производства продукции легкой промышленности – это одежда, товары для дома, текстиль другого назначения. И мы хотим продавать продукцию, которая здесь производится, в большем объеме. Результатом сегодняшней встречи я считаю увеличение количества продаж и объёмов продукции, которые выставляются от ивановских производителей», – отметил Сергей Беляков.

Помимо встречи с предпринимателями, руководитель группы обучающих проектов Ozon Евгений Петраков провел обучающий семинар для поставщиков маркетплейса. Он рассказал о том, как можно быстро и эффективно запустить продажи на торговой площадке, как продвигать товары и повышать конверсию в заказы, а также о том, какую схему логистики следует выбирать в зависимости от типа продукции и бизнеса.

«С маркетплейсами сейчас начинают работать все больше и больше ивановских предпринимателей. Не всегда все идет гладко, возникает много вопросов по общему взаимодействию с площадкой, поставкам продукции, алгоритмам продвижения. Именно поэтому подобные встречи – это огромная помощь не только тем предпринимателям, кто уже давно сотрудничает с Ozon, но и для тех, у кого этот канал продаж находится пока в разработке», – прокомментировала итоги мероприятия член ивановской «Деловой России» Александра Голубева.