//Ивановская область вошла в ТОП-10 регионов России по инвестиционному климату

20.06.2022

Ивановская область вошла в ТОП-10 регионов России по инвестиционному климату

В ходе пленарного заседания ХХV Петербургского международного экономического форума Президент России Владимир Путин поблагодарил управленческие команды регионов, которые улучшили свои результаты в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата. В числе лидеров он назвал Ивановскую область, которая продвинулась вперед на 17 пунктов.

«Отдельно хотел бы отметить регионы с наибольшим прогрессом. Хочу поблагодарить и поздравить наших коллег в регионах за эту работу», – сказал Владимир Путин.

В пятницу, 17 июня, на форуме представили результаты Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации. Ивановская область в группе регионов заняла итоговое 9 место. Регион улучшил показатели и занял место в топ-10. В тройке лидеров рейтинга - Москва, Татарстан и Московская область.

«Стараемся делать всё от нас зависящее, чтобы предпринимателям комфортно было работать у нас в Ивановской области. От этого зависят стабильность, рабочие места, доходы людей», – подчеркнул губернатор Станислав Воскресенский.

Отметим, ранее глава региона обозначил задачу по улучшению делового климата в регионе в качестве приоритетной: «У нас должен быть лучший инвестиционный климат в центральной России. Те, кто хочет у нас предпринимать, должны чувствовать поддержку и испытывать минимальное вмешательство проверяющих структур. Мы уже растем в национальном рейтинге инвестиционного климата, но должны быть в топ-10 по стране. Задача – помогать предприятиям создавать рабочие места, решать проблемы с бюрократией, с подключением к сетям, с получением земли». Совместно с бизнес-сообществом подготовлен план мероприятий по улучшению инвестиционного климата, который включает более 50 предложений по уменьшению административной нагрузки на бизнес, улучшению регуляторной среды и инфраструктуры поддержки бизнеса в регионе, повышению информированности предпринимателей.

За год Ивановская область улучшила позиции по целому ряду показателей рейтинга: повысилась эффективность институтов, обеспечивающих защищенность бизнеса, отмечается снижение силового и административного давления. Отмечена положительная динамика качества и доступности мер государственной поддержки. Кроме того, рейтинг отразил положительную динамику в регуляторной среде за год: повысилась эффективность процедур по регистрации прав собственности, получению в аренду земельных участков, подключению к электрическим сетям, к сетям водоснабжения и водоотведения. Также предприниматели, участвующие в подготовке рейтинга, отметили каналы прямой связи инвестора с руководства региона.

Как пояснила гендиректор Агентства стратегических инициатив Светлана Чупшева, Национальный рейтинг состояния инвестиционного климата в субъектах РФ построен на результатах опросов инвесторов, предпринимателей. «Мы оценивали регионы не по объему инвестиций, а по эффективности работы губернаторов, региональных команд в создании благоприятных условий для инвесторов, минимизации рисков для инвестиционных проектов, создания всех необходимых условий для бизнеса», – отметила она.

Национальный рейтинг состояния инвестиционного климата в регионах России представляют на ПМЭФ в восьмой раз. Рейтинг формируется АСИ и оценивает усилия региональных властей по созданию благоприятных условий ведения бизнеса и выявляет лучшие практики. В ходе рейтингования эксперты АСИ оценивали регионы по 67 критериям по четырем направлениям: регуляторная среда, институты для бизнеса, инфраструктура и ресурсы, поддержка малого предпринимательства. Получение информации осуществляется путем проведения опросов предпринимателей и экспертов, а также с использованием статистических данных.

Фото: Бобылев Сергей, ТАСС