//Ивановская область входит в тройку лучших в ЦФО по индексу физического объема инвестиций в основной капитал

08.09.2023

Ивановская область входит в тройку лучших в ЦФО по индексу физического объема инвестиций в основной капитал

По темпу роста инвестиций Ивановская область три из пяти последних лет занимает лидирующие позиции в ЦФО, а в 2020 году вошла в десятку лучших в стране.

За шесть месяцев 2023 года на развитие экономики и социальной сферы области организациями всех форм собственности направлено 21,3 млрд рублей инвестиций в основной капитал, что составило 113,9% к соответствующему периоду 2022 года в сопоставимых ценах.

Наибольший удельный вес в структуре инвестиций в основной капитал приходился на базовые виды экономической деятельности: обрабатывающие производства (25,5%) и обеспечение электрической энергией, газом и паром, кондиционирование воздуха (24,1%). Такие данные привел Ивановостат.

В первом полугодии текущего года на развитие промышленного производства приходилось 53,5% объема инвестиций крупных и средних организаций. Основным источником инвестиций являлись собственные средства (67,9%). Наибольшая доля средств в общем объеме инвестиций в основной капитал приходилась на машины, оборудование, транспортные средства, производственный и хозяйственный инвентарь (45,6%), здания и сооружения (27,2%), жилые здания и помещения (25%).

Наибольший прирост инвестиций отмечен в административной деятельности и сопутствующих дополнительных услугах (в 6,4 раза), деятельности в области культуры, спорта, организации досуга и развлечений (в 2,1 раза), профессиональной и научной деятельности (на 99,2%), образовании (на 56,5%).

Кроме того, в обрабатывающих производствах высокий рост индекса физического объема инвестиций по сравнению с январем-июнем 2022 года отмечен в производстве готовых металлических изделий, кроме машин и оборудования – в 4,2 раза, химических веществ и продуктов – на 56,8%, машин и оборудования, не включенных в другие группировки, – на 15,6% , текстильных изделий – на 4,4%.