//Ивановская «Деловая Россия» стала со-организатором конференции бизнес-объединений

12.12.2023

Ивановская «Деловая Россия» стала со-организатором конференции бизнес-объединений

11 декабря и Иванове прошла первая региональная конференция бизнес-объединений. Организаторами мероприятия выступили ивановские отделения Союза промышленников и предпринимателей, Торгово-промышленной палаты, «Опоры России» и «Деловой России». К обсуждению проблем бизнеса, помимо участников бизнес-объединений, присоединились заместитель Председателя Правительства Ивановской области Юлия Васильева, Уполномоченный по защите прав предпринимателей Александр Шорыгин, мэр Иваново Владимир Шарыпов, а также представители департаментов исполнительной власти региона.

Генеральный директор регионального союза промышленников и предпринимателей Павел Коньков рассказал, что, по мнению руководителей бизнес-объединений, конференция будет полезной абсолютно для всех предпринимателей. «Организации разные, бизнес разный. Но все равно, есть очень много достаточно общих проблем. И как раз сегодня эта цель – все-таки никакой то парадный рапорт, а это разговор о тех проблемах, которые стоят перед бизнесом. О тех проблемах, которые мы хотели, чтобы вместе с нами решали властные структуры. Потому что, только в таком единстве мы сумеем преодолеть тот перелом, который сегодня возникает в экономике», – отметил Павел Коньков.

В рамках конференции президент Торгово-промышленной палаты Ивановской области Леонид Иванов рассказал о внедрении регионального инвестиционного стандарта в Ивановской области. «Мы составили по результатам дорожную карту, определили меры для того, чтобы реализовать те вопросы, которые сегодня не на 100 процентов решены. И, я думаю, 2024 году с этой задачей справимся», – отметил Леонид Иванов.

Председатель ивановской «Опоры России» озвучил проблемные вопросы, связанные с деятельностью бизнеса на маркетплейсах: «Мы наблюдаем постоянный рост давления на бизнес со стороны ведущих торговых площадок. В условиях монополии маркетплейсы практически полностью регулируют ценообразование на товары, создавая невыгодные условия для предпринимателей, В итоге бизнес теряет прибыль. Для Ивановской области, находящейся в списке лидеров по объему продаж через маркетплейсы, – это еще и снижение налоговых платежей».

Доклад председателя ивановской «Деловой России» Дмитрия Лукьянченко был посвящен проблемам кадрового обеспечения экономики региона. «Для многих предпринимателей кадровая проблема сейчас стоит очень остро. В Ивановской области действительно не хватает специалистов по техническим направлениям, не хватает рабочих на производствах. Показатели обеспеченности кадров в нашем регионе ниже средних по стране», – рассказ Дмитрий Лукьянченко.  Он отметил, что, согласно оценкам экспертов, дефицит кадров в России далее будет только усиливаться. Вместе с тем, есть ряд инструментов, которые могут улучшить ситуацию. Одно из таких решений – привлечение и удержание персонала за счет расширенного соцпакета. О том, как это реализовано в компании «Нейрософт», входящей в региональное отделение «Деловой России», рассказала заместитель президента компании Ирина Маламант.

По итогам конференции была принята резолюция бизнес-объединений Ивановской области. В частности, совместно с властями региона будет продолжена работа по вопросам кадрового обеспечения предприятий, устранения барьеров доступа к технологическим ресурсам от ресурсоснабжающих компаний, создание базы готовых решений по робототехнике для производств.