//Ивановская «Деловая Россия» сделала подарок Музею ивановского ситца

19.05.2023

Ивановская «Деловая Россия» сделала подарок Музею ивановского ситца

18 мая, в Международный день музеев, региональное отделение «Деловой России» оказало поддержку Музею ивановского ситца. Предприниматели помогли с благоустройством территории музейного комплекса.

«Поступила просьба помочь с организацией клумбы возле входа в музей и ремонта входной группы. Музейные работники выбрали один из предложенных нами вариантов. Если есть необходимость повторить подобные проекты, мы с удовольствием готовы помочь», – рассказал председатель ивановского отделения «Деловая Россия» Дмитрий Лукьянченко.

Музей ивановского ситца – один из самых посещаемых музеев региона, который является визитной карточкой Ивановской области. В его фондах находится уникальная коллекция, насчитывающая более полумиллиона экземпляров. Капитальный ремонт комплекса не проводился с момента открытия в 1987 году. Поэтапная реставрация здания музея началась в прошлом году в рамках государственной программы «Развитие культуры и туризма в Ивановской области» по поручению губернатора Станислава Воскресенского. На выделенные из областного бюджета средства сделали фасад, кровлю, главные ворота.

«Со стороны государства и нашего региона сегодня уделяется большое внимание сохранению и развитию музеев. В частности, музея ивановского ситца. Отмечу, что реставрационные работы будут продолжены. В перспективе даже провести реэкспозицию самого музея. Мы рады, что у учреждений культуры сегодня появляются такие партнеры, которые помогают им развиваться, создавать уют для посетителей и реализовывать новые интересные проекты», – отметила первый заместитель директора Департамента культуры и туризма Ивановской области Светлана Гусева.