//Ивановская делегация приняла участие в форуме «Региональный инвестиционный стандарт-2023»

13.10.2023

Ивановская делегация приняла участие в форуме «Региональный инвестиционный стандарт-2023»

13 октября в Нижнем Новгороде прошел межрегиональный форум «Региональный инвестиционный стандарт-2023». На мероприятии были подведены итоги работы по внедрению инвестиционного стандарта в регионах России. Ивановскую область на форуме представили первый замдиректора департамента экономического развития и торговли Ивановской области Ольга Шереметьева, генеральный директор Агентства по привлечению инвестиций Юлия Туманова, председатель ивановской «Деловой России» Дмитрий Лукьянченко, а также члены региональной Торгово-промышленной палаты и Российского союза предпринимателей и промышленников.

На пленарном заседании форума участникам представили итоги оценки внедрения регионального инвестиционного стандарта в субъектах Российской Федерации. Первый заместитель Председателя Правительства Андрей Белоусов отметил, что, несмотря на достигнутые результаты, проблемные зоны еще остаются.  «По итогам проведённой оценки видно, что по-прежнему есть над чем работать. Особенно в области информирования региональных инвесторов и повышения качества взаимодействия между инвесторами, региональными командами и ресурсоснабжающими организациями. Необходимо перейти к непрерывной работе по улучшению инвестиционного климата. И эта работа должна быть направлена на конечный результат – объём инвестиций в регионе», – прокомментировал Андрей Белоусов.

Председатель «Деловой России» Алексей Репик отметил, что в этом году прошла первая полномасштабная верификация внедрения Регинвестстандарта. «В 2023 году деловые объединения провели оценку внедрения регионального инвестиционного стандарта в 85 регионах страны. В оценке приняли участие более 3,6 тысячи предпринимателей с действующими инвестпроектами от 50 млн рублей, это в 4,5 раза больше, чем в прошлом году. Внедрение стандарта предприниматели подтвердили в 70 регионах, остальным ещё необходимо провести серьёзную работу», – сообщил председатель «Деловой России» Алексей Репик.

В рамках форума прошла серия тематических мастер-классов: обсудили взаимодействие ресурсных компаний и госорганов, преференциальные режимы, систему сбора обратной связи и информирования инвесторов. Кроме того, на мероприятии состоялось заседание комиссии Госсовета по инвестициям, в ходе которого участники в том числе обсудили систему поощрения социально ответственного бизнеса.

«Командой региона была проделана огромная работа. Закономерным результатом этого стало то, что Ивановская область вошла в число регионов, успешно внедривших инвестстандарт на своей территории. Вместе с тем, согласно опросам предпринимателей, еще остаются зоны для улучшений, поэтому работа по внедрению регионального инвестиционного стандарта будет продолжена», – рассказал по итогам форума председатель ивановского регионального отделения «Деловой России» Дмитрий Лукьянченко.

Отметим, что региональный инвестиционный стандарт, нацеленный на снижение административных барьеров для бизнеса при реализации инвестпроектов, разработан в Министерстве экономического развития РФ и внедряется с 2021 года. Апробация инструмента проводилась в 12 пилотных субъектах России, а затем в работу вовлекли все регионы страны. С 2023 года соответствие стандарту будет учитываться Агентством стратегических инициатив при составлении национального рейтинга инвестиционной привлекательности регионов.