//Губернатор подвел итоги 2021 года на встрече с представителями общественности

23.12.2021

Губернатор подвел итоги 2021 года на встрече с представителями общественности

Губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский подвел итоги 2021 года на встрече с представителями общественности. Местом проведения мероприятия стал Дворец игровых видов спорта.

Отвечая на вопросы собравшихся, Станислав Сергеевич озвучил ряд новых инициатив в социальной сфере, благоустройстве, развитии спортивной инфраструктуры, здравоохранении. Также были затронуты темы, касающиеся регионального бизнеса.

В ходе встречи губернатор отметил заслуги текстильных предприятий области в онлайн-торговле: «Наши текстильщики и швейники в очередной раз продемонстрировали, что они лучшие. Они лидеры». На сегодняшний день предприятия Ивановской области по объемам онлайн-продаж занимают третье место после Москвы и Санкт - Петербурга. Станислав Воскресенский знает и о проблемах в данной сфере и поделился решением: «Не все идеально и не без проблем. Мы с «Деловой Россией» встречались, обсуждали. Есть нюансы, мы вместе с Министерством промышленности России это все отрегулируем обязательно».

Также в ходе встречи была затронута тема нехватки квалифицированных специалистов и оттока кадров. В качестве успешного примера губернатор привел пилотные проекты машиностроительных предприятий «Автокран» и «Профессионал».  Предприятия связались напрямую с образовательными учреждениями и скорректировали образовательные программы. «Ребята фактически уже, учась, примерно знают, где они будут работать», - отметил губернатор. 

Обращаясь к мировой практике, где рядом с успешным университетом обязательно формируются высокооплачиваемые рабочие места, Станислав Воскресенский рассказал о проекте создание центра компетенций в теплоэнергетике. Планируется перенос такого центра из Москвы в Иваново, поскольку именно здесь располагается университет с сильными традициями. Уже сейчас ведутся переговоры с Министерством энергетики. «Я просто считаю, что мы должны создавать условия, чтобы у нас были высокооплачиваемые рабочие места», - сказал Станислав Сергеевич. 

Важнейшим для представителей бизнеса остается фактор транспортного сообщения с ведущими экономическими центрами. «Я считаю, что когда мы с вами вместе занимались соединением с Москвой комфортным поездом - это фактор, как раз привлечения людей, а не оттока», - заметил губернатор. В этом году увеличено количество авиарейсов и направлений, что также должно положительно отразиться на динамике перемещений. Кроме того, будет серьезно расширен проект запуска комфортных электричек «Орланов» между городами региона.