//Губернатор Ивановской области призвал работодателей по возможности переводить сотрудников на удаленную работу

19.01.2022

Губернатор Ивановской области призвал работодателей по возможности переводить сотрудников на удаленную работу

18 января губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский принял участие в работе заседания президиума Координационного совета при Правительстве РФ под председательством премьер-министра РФ Михаила Мишустина. В рамках заседания был представлен план мероприятий по борьбе с распространением коронавирусной инфекции с учетом особенностей штамма «омикрон». 

Сразу после заседания президиума Координационного совета Станислав Воскресенский довел положения плана до глав муниципальных образований региона. «Нужно всем мобилизоваться и настроиться на ритмичную работу. Мы с вами понимаем, что делать. Правительство России нам помогает, сейчас выделяются средства для опережающей закупки лекарств. Поэтому важно всем собраться», – подчеркнул глава региона.

Он обратил внимание глав на то, что заболеваемость при штамме «омикрон» будет значительно выше, а значит, все отрасли экономики столкнутся с временным дефицитом кадров. Станислав Воскресенский поручил главам муниципалитетов перевести на удаленную работу максимально возможное число сотрудников. Губернатор также обратился к работодателям: «Рекомендую там, где это возможно, где технологический процесс позволяет, перевести всех, кого можно, на удаленную работу. Наша задача, с одной стороны, подставить плечо системе здравоохранения, а с другой стороны, минимизировать распространение вируса», – сказал Станислав Воскресенский.

Основываясь на опыте зарубежных стран, в связи с распространением нового штамма вируса, основная нагрузка ляжет на первичное звено здравоохранения. Поэтому большая часть мероприятий нового плана по борьбе с распространением коронавируса касается медицинских организаций первичного звена и их работы в условиях резкого роста заболеваемости. В частности, по решению Правительства РФ, дополнительное финансирование направят в систему обязательного медицинского страхования. Кроме того, в поддержку регионам, Правительство РФ выделит дополнительные средства на закупку лекарств. Еще часть препаратов поступят в субъекты России централизованно. Будут увеличены объемы тестирования, Правительство РФ также финансово поддержит регионы в этом вопросе. Дополнительное финансирование направят на расшифровку коронавируса в лабораторных условиях для точного понимания с какими штаммами в России сталкиваются чаще всего. Вопросы финансирования мероприятий плана по борьбе с распространением «омикрона» будут рассмотрены на ближайшем заседании Правительства РФ.