//Эксперты отрасли обсудили новые направления импортозамещения в легкой промышленности

13.07.2022

Эксперты отрасли обсудили новые направления импортозамещения в легкой промышленности

12 июля в Ивановском политехническом университете прошел круглый стол, на котором обсудили новые направления импортозамещения в легкой промышленности и потребности рынка в текущей экономической ситуации. Участниками дискуссии стали члены Ассоциации специалистов индустрии дизайна, руководители ведущих областных предприятий легкой промышленности и руководство вуза. Интересы компаний, входящих в ивановскую «Деловую Россию», на встрече представил председатель объединения Дмитрий Лукьянченко. 

Руководитель комплекса экономики правительства региона Юлия Васильева рассказала участникам встречи о положительной динамике развития легкой промышленности Ивановской области. По ее словам, за 2022 год объемы производства в текстильной отрасли выросли на 37%, а в швейной – на 17%. «Ивановская область известна как Русский Манчестер и продолжает по цифрам удерживать первенство на территории Российской Федерации: мы производим более 80 процентов всего российского текстиля. На территории региона сейчас действует более трех тысяч текстильных и швейных предприятий: от крупных до субъектов малого бизнеса. Кроме этого, появляется много интересных стартапов, в том числе связанных с экологичными тканями», – отметила Юлия Васильева.

Генеральный директор регионального инвестиционного агентства Юлия Туманова, в свою очередь, назвала основной тенденцией развития рынка легкой промышленности реализацию политики импортозамещения. Она рассказала, что объем импорта к 2025 году планируется снизить в два раза. «Нами определены наиболее перспективные инвестиционные направления для реализации новых проектов в области легкой и текстильной промышленности. Среди самых востребованных ниш мы выделили: производство синтетических волокон и нитей, нетканых материалов, новых видов текстильных изделий, технологической одежды, фурнитуры, а также обуви», – сказала Юлия Туманова.

Участники круглого стола также обсудили возросший в последнее время спрос на экологичные материалы – коноплю и лен, а также потребности рынка интерьерного дизайна. Руководители текстильных и швейных предприятий Ивановской области рассказали о специализации своих производств и поделились планами развития компаний. Представители Ассоциации специалистов индустрии дизайна высоко оценили возможности лёгкой промышленности региона и предложили предпринимателям выстроить сотрудничество с учреждениями индустрии гостеприимства и туризма. 

«Сложившаяся экономическая ситуация и санкционное давление стали большим испытанием для многих предприятий текстильной и легкой промышленности Ивановской области. В настоящее время компании находят решение таких проблем, как: подбор новых типов сырья, поиск новых поставщиков, перенастройка цепочек логистики. С другой стороны, сейчас потребители все чаще делают выбор именно в сторону отечественных производителей по причинам качества и ассортимента продукции. Поэтому, с учетом меняющегося спроса, возможностей предприятий легкой промышленности и реализуемых инвестиционных проектов, можно с уверенностью сказать, что у компаний нашего региона большой потенциал импортозамещения», – прокомментировал итоги круглого стола председатель ивановской «Деловой России» Дмитрий Лукьянченко.