//Экскурсию на фабрику «Моя Забава»

04.04.2024

Экскурсию на фабрику «Моя Забава»

Участники регионального отделения «Деловой России» 3 апреля посетили уникальную для Ивановской области фабрику фарфоровых изделий «Моя Забава».

Небольшое предприятие создавалось как семейный бизнес по производству новогодних и интерьерных игрушек, объединяя под своим началом талантливых художниц и желание осовременить ремесленнический труд. Фабрика «Моя Забава» сегодня – это целая фарфоровая линия, где отливают, обжигают и расписывают фарфор, создавая таким образом уникальные сувенирные коллекции.

Вместе с коллегами экскурсию по фабрике «Моя Забава» для участников ивановской «Деловой России» провела ее основательница Наталья Ионова. Гости узнали о полном цикле создания изделия из фарфора: от возникновения идеи и подготовки эскиза до ручной уникальной росписи каждого предмета. Наталья Ионова рассказала о еще одном проекте Фабрики – программе авторский экскурсий по городу, которые разработаны как для детей, так и для взрослой аудитории.

В музейной части фабрики гости познакомились с уникальной коллекцией стеклянных ёлочных игрушек 1940-1970 гг. Экспозиция, в которой представлено уже более 500 экспонатов, и сейчас продолжает пополняться не только елочными украшениями, но и историями мастеров-создателей. Большой интерес у участников «Деловой России» вызвала авторская коллекция фарфоровых изделий, посвященная культурному и архитектурному наследию Ивановской области. 

«Фабрика ‘‘Моя Забава’’ – действительно уникальное место для нашего города, и именно поэтому мы с участниками ‘‘Деловой России’’ были очень рады приглашению от Натальи Ионовой. Гости фабрики могут не только увидеть, как делают изделия из фарфора, но и узнать новое об Ивановской области, ее истории и традициях. Также хочется отметить, что бизнесу фабрика предлагает возможность разработки авторских уникальных сувениров. Некоторые из наших участников уже воплотили в жизнь такие проекты, а после экскурсии, думаю, желающих будет еще больше», – рассказал после экскурсии председатель ивановского регионального отделения «Деловой России» Дмитрий Лукьянченко.