//Экскурсия на производство компании NFES

10.04.2025

Экскурсия на производство компании NFES

Ивановское региональное отделение «Деловой России» продолжает реализацию проекта «В гости по-деловому», в рамках которого организуются экскурсии на предприятия, возглавляемые делороссами. В этот раз местом встречи предпринимателей стала компания NFES, которой руководит Керим Жумаев.

Компания NFES работает с 2021 года и специализируется на пошиве женской повседневной трикотажной одежды. Как отметил Керим Жумаев, свой бизнес он начинал с контрактного производства: «Мы заказали обыкновенные женские майки – по 30-40 штук на размер, разместили их на маркетплейсе и буквально сразу пошли продажи. Заказы росли. Сначала мне выделили одну швею, потом вторую, третью и постепенно весь цех начал работать на меня. Но возникли вопросы по качеству, а контролировать процесс было сложно. Стало понятно, что нужно создавать свое производство». Сегодня NFES располагает собственными складскими, офисными и производственными помещениями общей площадью более 2000 метров, где и побывали участники ивановской «Деловой России». 

Экскурсию по производству провел лично Керим Жумаев. Гости смогли последовательно увидеть все этапы производства женской одежды на современном раскройном и швейном оборудовании. Отдельно участники обсудили операционные процессы, которые выстроены в компании. Как рассказал Керим Жумаев, для своего производства он перенял опыт турецких предприятий, поскольку именно эта страна является одним из мировых лидеров по производству трикотажной одежды. Сейчас в NFES работает технолог из Турции, а также применяется турецкая система распределения операций, суть которой состоим в том, что каждый сотрудник выполняет одну операцию. Качество изделий контролируют мастера участков, а нормированный рабочий день с несколькими перерывами позволяет швеям не уставать.

Продажи изделий под брендом NFES осуществляются на маркетплейсах. В планах руководства компании на этот год – кратно увеличить выручку, а также расширить категории выпускаемой продукции за счет туник, футболок, и, возможно, домашней одежды.

«Состав ивановского регионального отделения постоянно расширяется, и, что особо приятно, в наши ряды приходят компании, которые являются лидерами в своем сегменте. И посетить их производства действительно интересно многим нашим участникам. Поэтому неудивительно, что экскурсия в NFES вызвала большой интерес, ведь такие встречи – это, в первую очередь, возможность обменяться опытом с коллегами», – отметил председатель регионального отделения «Деловой России» Дмитрий Лукьянченко.