//Экскурсия на предприятие «Зелёныч»

05.04.2024

Экскурсия на предприятие «Зелёныч»

Ивановское региональное отделение «Деловой России» продолжает реализацию проекта «В гости по-деловому», в рамках которого организуются экскурсии на предприятия, возглавляемые делороссами. В этот раз местом встречи предпринимателей стало новое производство зелени «Зелёныч».

Ферма, которую основал участник ивановской «Деловой России» Дмитрий Усачев, была открыта в регионе совсем недавно. Для круглогодичного выращивания зелени здесь используется собственная разработка – аэропонная модульная вертикальная установка «Зелёныч 6000», основным преимуществом которой является компактность и энергоэффективность. Это позволяет увеличить количество посадочных мест и дает возможность выращивать около 1 200 000 единиц продукции в год.

Экскурсию по производству для участников «Деловой России» провел лично Дмитрий Усачев. Гости смогли последовательно увидеть все этапы производства зелени: сначала в темном помещении происходит проращивание семян, затем их перемещают на 2-3 недели в рассадное отделение. Лишь после этих этапов саженцы попадают на установку «Зелёныч 6000», где вызревают до 4 недель до сбора урожая. Участники экскурсии узнали, что для выращивания зелени на ферме «Зеленыч» используется не земля, а специальная агроминеральная вата, поливаются растения чистейшей водой из собственных артезианских скважин. Дмитрий Усачев отметил, что современное программное обеспечение помогает специалистам предприятия контролировать климат, влажность, температуру и другие факторы, влияющие на урожай. 

Благодаря качеству и абсолютной экологической чистоте продукции, компания «Зелёныч» уже сотрудничает с такими крупными федеральными ритейлерами, как «Магнит», «Дикси» и другими.

«Состав нашего регионального отделения постоянно расширяется, и, что особо приятно, в наши ряды приходят совершенно новые предприятия, деятельность и операционные процессы которых отличаются от традиционных и привычных многим из нас. Сегодня нам как раз удалось побывать на экскурсии в одной из таких компаний.  Было очень интересно узнать о том, как выращивается не просто зелень, а экологически чистый и полезный продукт», – отметил председатель регионального отделения «Деловой России» Дмитрий Лукьянченко.